Segue no link abaixo o tradicional documentário do Mundial de Ironman
domingo, 27 de novembro de 2022
domingo, 5 de dezembro de 2021
Noticias do final de semana: 05/12/2021
1º) Clash Daytona
Kristian Blummenfelt venceu o Clash Daytona, em um ano espetacular para o atleta!!
Masculino:
1 Kristian Blummenfelt - 03:08:31
2 Magnus Ditlev - 03:10:08
3 Rudy Von Berg - 03:11:29
Feminino
1 Jackie Hering - 03:32:50
2 Lucy Hall - 03:33:13
3 Marjolaine Pierre - 03:34:38
Materia sobre a prova
https://www.triatlonnoticias.com/noticias-triatlon/kristian-blummenfelt-gana-clash-daytona/
https://www.slowtwitch.com/News/Hering_Blummenfelt_Win_CLASH_Daytona_8163.html
Resultados completos em:
https://track.rtrt.me/e/CLASH-DAYTONA21#/leaderboard/pro-race-men/FINISH-PRO
2º) IRONMAN 70.3 Indian Wells
Lionel Sanders venceu o Ironman 70.3 Indian Wells batendo os ITU Boys Vincent Luis e Jelle Geens, que temporada fantástica do Lionel!!! Danilo Pimentel do Brasil foi 13º geral.
Masculino
1 Lionel Sanders - 03:38:19
2 Vincent Luis - 03:41:07
3 Jelle Geens - 03:42:30
4 Chris Leiferman - 03:44:26
5 Trevor Foley - 03:46:02
Feminino
1 Danielle Lewis - 04:14:02
2 Tamara Jewett - 04:15:00
3 Ali Brauer - 04:19:30
Materia sobre a prova
Resultados em:
https://www.ironman.com/im703-indian-wells-results#/tracker
3º) Maratona de Valencia
Vitória de Lawrence Cherono no masculino e de Nancy Jelagat no feminino, mas pra nós Brasileiros o mais importante foi que Daniel do Nascimento fez o tempo de 2:06:11 e fez a segunda melhor marca da história de um brasileiro na distância!!!
Masculino:
1 Lawrence Cherono (KEN) 2:05:12
2 Chalu Deso (ETH) 2:05:16
3 Philemon Kacheran (KEN) 2:05:19
4 Geoffrey Kamworor (KEN) 2:05:23
5 Abebe Negewo (ETH) 2:05:27
6 Goitom Kifle (ERI) 2:05:28
7 Kinde Atanaw (ETH) 2:05:54
8 Gabriel Geay (TAN) 2:06:10
9 Daniel Do Nascimento (BRA) 2:06:11
10 Herpasa Negasa (ETH) 2:06:20
Feminino
1 Nancy Jelagat (KEN) 2:19:31
2 Etagegne Woldu (ETH) 2:20:16
3 Beyenu Degefa (ETH) 2:23:04
4 Rahma Tusa (ETH) 2:23:20
5 Fionnuala Mc Cormack (IRL) 2:23:58
6 Azmera Gebru (ETH) 2:24:01
7 Adanech Andesa (ETH) 2:24:13
8 Dorcas Tuitoek (KEN) 2:24:54
9 Meseret Dinke (ETH) 2:25:12
10 Giovanna Epis (ITA) 2:25:20
Materia sobre a prova:
https://www.terra.com.br/esportes/brasil/danielzinho-e-9-na-maratona-de-valencia-com-marca-historica,028e003e7a8aa7f4f860ac8827c50aebr4fgo7ft.html
4º) Ironman Western Austrália
Vitória de Matt Burton no Masculino e de Kyllie Simpson no feminino
Masculino
1 Matt Burton - 08:01:23
2 Steven McKenna - 08:10:34
3 Fraser Walsh - 08:11:50
Feminino
1 Kyllie Simpson - 09:06:15
2 Sarah Thomas - 09:54:51
3 Kate Bevilaqua - 10:13:20
Resultados em:
https://www.ironman.com/im-western-australia-results#/leaderboard/top-pro-men-ironman/FINISH
5º) Campeonado do Mundo de Xterra
Vitória de Hayden Wilde no masculino e de Flora Duffy no feminino foi seu 6º título de Mundial de Xterra. Obs.: prova em formato de duathlon por causa das condições do mar.
Masculino
1 Hayden Wilde - 2:18:39
2 Arthur Serrieres - 2:19:02
3 Ruben Ruzafa - 2:19:33
4 Seth Rider - 2:20:43
5 Sebastien Carabin - 2:21:02
Feminino
1 Flora Duffy - 2:39:49
2 Loanne Duvoisin - 2:46:56
3 Michelle Flipo - 2:50:17
4 Eleonora peroncini - 2:56:09
5 Suzie Snyder - 3:02:01
Matéria sobre a prova:
https://www.triatlonnoticias.com/noticias-triatlon/flora-duffy-consigue-sexto-titulo-mundial-xterra/
segunda-feira, 22 de novembro de 2021
Noticias do final de semana: 21/11/2021
1º) Ironman Cozumel
Ironman Cozumel rendeu ótimos tempos a todos os triatletas que participaram do evento, a maior parte deles batendo seus recordes pessoais, Kristian Blummenfelt bateu o recorde mundial da distância com o tempo de 7:21:12 assim como Sara Svensk no feminino fez o melhor tempo da história para a distância 8:22:41, mas o destaque foram os brasileiros Andre Lopes e Fellipe Santos que conseguiram ser consistentes do inicio ao final da prova e fizeram ótimas tempos!! Parabéns a todos os brasileiros que participaram do evento, um total de 129 atletas!!
Masculino:1 Kristian Blummenfelt (NOR) 7:21:12
2 Ruedi Wild (SUI) 7:36:35
3 Paul Schuster (GER) 7:41:32
4 Robert Wilkowiecki (POL) 7:42:02
5 Andre Lopes (BRA) 7:43:31
6 Fellipe Santos (BRA) 7:45:42
Feminino:
1 Sara Svensk (SWE) 8:22:41
2 Gurutz Frades (ESP) 8:31:12
3 Carrie Lester (AUS) 8:36:40
4 Joanna Ryter (SUI) 8:42:59
5 Adriana Cruz (MEX) 8:52:58
Matérias sobre a prova:
https://www.planetatriatlon.com/kristian-blummenfelt-record-del-mundo-ironman/
https://www.tri247.com/triathlon-news/elite/ironman-cozumel-2021-results-report-men
https://www.220triathlon.com/news/kristian-blummenfelt-breaks-record-on-ironman-debut/
https://triathlonmagazine.ca/racing/svensk-takes-ironman-cozumel-in-record-setting-time/
2º) Ironman África do Sul
A prova teve a natação encurtada para 1900m
Masculino
1 Maurice Clavel 07:30:30
2 Sebastian Kienle 07:32:32
3 Rasmus Svenningsson 07:34:35
Feminino
1 Ruth Astle 8:38:52
2 Annah Watkinson +01:52
3 Jade Nicole +08:38
Matérias sobre a prova:
https://www.planetatriatlon.com/la-mala-suerte-se-ceba-de-nuevo-con-sebastian-kienle/
3º) Meia Maratona de Lisboa
A Meia Maratona de Lisboa rendeu o recorde Mundial da distância para Jacob Kiplimo com o tempo de 57'31"
Masculino
1 Jacob Kiplimo (UGA) 57:31
2 Esa Huseyidin Mohamed (ETH) 59:39
3 Gerba Beyata Dibaba (ETH) 59:39
4 Hillary Kipkoech (KEN) 59:41
5 Ibrahim Hassan (DJI) 59:41
Feminino
1 Tsehay Gemechu (ETH) 1:06:06
2 Daisy Cherotich (KEN) 1:06:15
3 Joyce Chepkemoi (KEN) 1:06:19
4 Hiwot Gebrekidan (ETH) 1:08:00
5 Vibian Chepkirui (KEN) 1:08:02
Matérias sobre a prova:
Outras provas da marca Ironman no final de semana:
Ironman Arizona - prova com participação somente de amadores
Resultados em:
https://www.ironman.com/im-arizona-results
segunda-feira, 15 de novembro de 2021
Noticias do final de semana: 15/11/2021
1º) Maratona do Rio de Janeiro
Masculino:
Vitória de Justino Pedro da Silva com o recorde do percurso.
1. Justino Pedro da Silva - 02:13:31
2. Edson Amaro Arruda dos Santos - 02:16:40
3. Samuel Souza Nascimento - 02:18:38
4. Geilson dos Santos Conceição - 02:19:53
5. Robson Pereira Lima - 02:25:48
Instagram:
@justinopedrodas
Feminino:
Vitória de Mirela Saturnino de Andrade.
1. Mirela Saturnino de Andrade - 02:44:51
2. Rejane Ester Bispo da Silva - 02:46:58
3. Marina Gomes Marçal - 03:04:01
@mirelaatleta
Matéria sobre a prova:
https://www.cnnbrasil.com.br/esporte/pernambucano-justino-pedro-da-silva-vence-a-maratona-do-rio/
2º) 95 Maratonas em 95 dias, Alyssa Clark, uma jovem de 28 anos de Burlington entrou para o livro dos recordes com essa conquista fantástica, recorde agora homologado.
Matérias sobre o assunto:
https://edition.cnn.com/2021/11/14/us/vermont-runner-world-record-trnd/index.html
Instagram:
@theory_in_motion
3º) Expansão no Zwift: vem aí mais 21km de pistas novas com uma expansão de Makuri Islands chamado NEOKYO, espero que venha essa semana:
Matéria sobre o assunto:
https://www.slowtwitch.com/Indoor_Training/Watts_Up_in_Watopia_Neokyo_Is_Coming_8143.html
https://zwiftinsider.com/neokyo-teaser/
4º) Meia Maratona de Madrid
O atleta vencedor no Masculino foi Ronald Kiprotich com o tempo de 59:36, Javier Gomez participou da prova e acabou em 22º no geral com o tempo de 1h08’57”, Javier Gomez correu como lebre do atleta Chema Martinez da categoria 50 anos.
Curiosidade:
Caso Javier Gomez tivesse largado na categoria profissional na Meia Maratona do Rio de Janeiro que ocorreu no sábado ele seria 2º colocado geral, chegando somente a 15 segundos do vencedor Marcos Fernandes que fez o tempo de: 01:08:42
5º) Tom Dumoulin atleta que venceu o Giro de Italia, correu uma prova de 10km e obteve excelente performance correndo para: 32'38"
Matérias sobre o assunto:
https://www.planetatriatlon.com/tom-dumoulin-tambien-sabe-correr-3238-en-un-10k-en-maastricht/
segunda-feira, 8 de novembro de 2021
Noticias do final de semana: 07/11/2021
1º) Ironman Florida - Vitória de Gustav Iden no masculino com direito a melhor tempo de um estreante na distância Ironman da história e também esta sendo verificado se o tempo dele na maratona será aferido como o melhor tempo do mundo em uma maratona de Ironman (02:34:51), Lionel Sanders terminou em segundo lugar, ja o brasileiro Luis Ohde chegou na 7ª colocação geral. No feminino vitória de Heather Jackson.
Masculino:
1 Gustav Iden NO 7:42:57
2 Lionel Sanders CA 7:48:50
3 Robert Kallin SE 8:08:13
4 Arnaud Guilloux FR 8:26:38
5Colin Norris US 8:27:07
6 Pedro Gomes PT 8:32:09
7 Luis Ohde BR 8:41:17
Feminino:
1 Heather Jackson US 8:52:57
2 Skye Moench US 8:56:36
3 Laura Zimmerman DE 9:08:01
4 Jocelyn Mccauley US 9:10:01
5 Hannah Wells NZ 9:14:02
Matérias sobre a prova:
https://www.planetatriatlon.com/gustav-iden-record-debut-ironman-2021/
https://www.planetatriatlon.com/gustav-iden-tras-su-record-en-ironman-de-ayer-es-un-buen-debut-pero-tengo-que-mejorar/
https://www.triatlonnoticias.com/noticias-triatlon/gustav-iden-gana-ironman-florida-debut-en-la-distancia/
Resultados completos em:
https://www.ironman.com/im-florida-results
2º) World Triathlon Championship Series Abu Dhabi - Vitória de Flora Duffy no feminino com Djenyfer Arnold chegando na 14ª posição, Jelle Geens venceu no masculino com Miguel Hidalgo chegando na 21ª colocação geral.
Masculino:
1. Jelle Geens (BELI) S 9:15 T1 00:59 B 26:58 T2 0:22 R 14:44 TOT 52:20
2. Vincent Luis (FRA) S 8:43 T1 1:02 B 27:27 T2 0:22 R 14:49 TOT 52:25
3. Bence Bicsak (HUN) S 9:02 T1 1:01 B 27:07 T2 00:25 R 14:51 TOT 52:28
Feminino:
1. Flora Duffy (BER) S 9:38 T1 1:02 B 28:19 T2 0:27 R 16:12 TOT 55:41
2. Georgia Taylor-Brown (GBR) S 9:37 T1b 1:03 B 28:20 T2 0:26 R 16:25 TOT 55:53
3. Sophie Coldwell (GBR) S 9:30 T1 1:05 B 28:25 T2 0:25 R 16:45 TOT 56:11
Matérias sobre a prova:
https://www.slowtwitch.com/News/Flora_Duffy_Grabs_Abu_Dhabi_Victory_8132.html
https://www.slowtwitch.com/News/Jelle_Geens_Nips_Vincent_Luis_For_Abu_Dhabi_Win_8133.html
Resultados completos em:
https://triathlon.org/results/result/2021_world_triathlon_championship_series_abu_dhabi
3º) Maratona de New York - No masculino vitória de Albert Korir com o tempo de 2:08:22, e no feminino vitória de Peres Jepchirchir com o tempo de 2:22:39
Masculino:
1 Albert Korir (KEN) 2:08:22
2 Mohamed El Aaraby (MAR) 2:09:06
3 Eyob Faniel (ITA) 2:09:52
4 Elkanah Kibet (USA) 2:11:15
5 Abdi Nageeye (NED) 2:11:39
6 Kenenisa Bekele (ETH) 2:12:52
Feminino:
1 Peres Jepchirchir (KEN) 2:22:39
2 Viola Cheptoo (KEN) 2:22:44
3 Ababel Yeshaneh (ETH) 2:22:52
4 Molly Seidel (USA) 2:24:42
5 Helalia Johannes (NAM) 2:26:09
Matéria sobre a prova:
https://www.worldathletics.org/competitions/world-athletics-label-road-races/news/new-york-city-marathon-2021-jepchirchir-korir
4º) Recorde mundial dos 5km feminino batido por Dawit Seyaum com o tempo de: 14'41"
Feminino
1 Dawit Seyaum (ETH) 14:41
2 Norah Jeruto (KEN) 14:43
3 Meskerem Mamo (ETH) 14:55
4 Loice Chemnung (KEN) 15:08
5 Fancy Cherono (KEN) 15:14
Masculino
1 Berihu Aregawi (ETH) 12:52
2 Hosea Kiplangat (UGA) 13:25
3 Yasin Haji (ETH) 13:29
4 Emmanuel Kiprop (KEN) 13:37
5 Bastien Augusto (FRA) 13:38
Matéria sobre a prova:
https://www.worldathletics.org/news/report/dawit-seyaum-world-5km-record-lille
5º) Shalane Flanagan - completou seu projeto de fazer 6 maratonas em apenas 42 dias todas abaixo de 3 horas, confira os tempos:
@berlinmarathon 2:38:32
@londonmarathon 2:35:04
@chimarathon 2:46:39
@bostonmarathon 2:40:34
Portland, Oregon 2:35:14
@nycmarathon 2:33:32
Matérias sobre:
https://www.runnersworld.com/news/a38069580/shalane-flanagan-nyc-marathon-2021/
Instagram da atleta:
@shalaneflanagan
6º) Nota de falecimento: Hoje as comunidades do Triathlon e do IRONMAN ficaram mais tristes. Perdemos Hudson Pires, o popular Chiquinho, um atleta e uma pessoa muito querida por todos nós. Chiquinho participou de 3 IRONMAN Brasil ao lado de seu irmão Arthur Pires (Tuca). Guardaremos conosco as lembranças destes feitos e deixamos nossos abraços mais sinceros à família e aos amigos neste momento tão difícil. Descanse em paz, Chiquinho.
Outras provas do fim semana da marca Ironman:
Ironman 70.3 Monterrey - resultados em:
https://www.ironman.com/im703-monterrey-results
segunda-feira, 1 de novembro de 2021
Noticias do final de semana 31/10/2021
1º) Ironman 70.3 Oceanside
Vitória no masculino de Ben Kanute, Igor Amorelli foi 8º geral e Andre Lopes 10º geral.
1. Ben Kanute (USA) S 23:34 T1 2:21 B 2:06:39 T2 2:20 R 1:11:39 TOT 3:46:32
2. Miki Taagholt (DEN) S 23:39 T1 2:24 B 2:06:36 T2 2:47 R 1:13:32 TOT 3:48:56
3. Sam Appleton (AUS) S 23:36 T1 2:26 B 2:06:35 T2 2:32 R 1:14:28 TOT 3:49:35
4. Chris Leiferman (USA) S 25:46 T1 2:40 B 2:07:348 T2 2:28 R 1:11:45 TOT 3:50:25
5. Jason West (USA) S 23:39 T1 2:25 B 2:11:04 T2 2:29 R 1:11:32 TOT 3:51:08
6. Brent McMahon (CAN) S 23:41 T1 2:19 B 2:10:33 T2 2:19 R 1:13:25 TOT 3:52:15
7. Ben Hoffman (USA) S 24:24 T1 2:50 B 2:09:02 T2 2:29 R 1:14:16 TOT 3:52:58
8. Igor Amorelli (BRA) S 24:22 T1 2:49 B 2:09:01 T2 2:45 R 1:15:18 TOT 3:54:14
9. Dylan Gillespie (USA) S 23:40 T1 2:22 B 2:06:39 T2 2:35 R 1:22:17 TOT 3:57:31
10. Andre Lopes (BRA) S 25:19 T1 2:30 B 2:14:11 T2 2:30 R 1:14:47 TOT 3:59:16
Vitória no feminino de Paula Findlay
1. Paula Findlay (CAN) S 26:14 T1 2:55 B 2:20:31 T2 2:445 R 1:21:43 TOT 4:14:05
2. Emma Pallant (GBR) S 27:22 T1 2:40 B 2:26:02 T2 2:41 R 1:17:34 TOT 4:16:16
3. Jeanni Metzler (RSA) S 25:50 T1 2:43 B 2:27:19 T2 2:57 R 1:22:06 TOT 4:20:53
4. Danielle Lewis (USA) S 31:48 T1 2:56 B 2:23:47 T2 2:49 R 1:21:29 TOT 4:22:47
5. Grace Thek (USA) S 27:19 T1 2:54 B 2:31:56 T2 2:43 R 1:20:51 TOT 4:25:42
6. Carrie Lester (AUS) S 26:44 T1 2:54 B 2:28:04 T2 3:01 R 1:25:34 TOT 4:26:15
7. Ali Brauer (USA) S 26:41 T1 3:09 B 2:28:04 T2 8:13 R 1:29:09 TOT 4:35:13
8. Manami Lijima (GUAM) S 25:48 T1 3:16 B 2:40:58 T2 3:12 R 1:28:45 TOT 4:41:58
9. Lara Gruden (USA) S 30:03 T1 3:01 B 2:38:25 T2 3:12 R 1:30:43 TOT 4:45:23
10. Summer Deal (USA) S 34:10 T1 3:52 B 2:39:19 T2 3:20 R 1:25:31 TOT 4:46:09
Matérias sobre a prova:
https://www.slowtwitch.com/News/Ben_Kanute_Paula_Findlay_Earn_Oceanside_70.3_Victories_8129.html
https://triathlonmagazine.ca/racing/shes-back-paula-findlay-takes-impressive-win-at-ironman-70-3-oceanside/
https://www.tri247.com/triathlon-news/ironman-70-3-oceanside-2021-results-report
Resultados completos da prova em:
https://www.ironman.com/im703-oceanside-results#/leaderboard/pro-women-pro-women-pro-women-ironman703/FINISH
2º) Sebastian Kienle anuncia sua retirada do triathlon profissional para 2023
Video em seu canal do youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=qmzU5EWgKtM&ab_channel=SebastianKienle-Official
Matéria sobre o assunto:
https://www.planetatriatlon.com/nada-es-para-siempre-sebastian-kienle-anuncia-su-adios-al-triatlon-profesional/
3º) WTC Abu Dhabi acontecerá no final de semana dias 05-06/11
A prova contará com o Miguel Hidalgo no masculino e Djenyfer Arnold no feminino, o start list feminino esta bem forte com Flora Duffy, Lucy Charles e Georgia Taylor-Brown confirmadas
Confira o start list abaixo:
https://abudhabi.triathlon.org/athlete_info/elite_start_lists/
4º) Kyle Chalmers bateu o recorde do mundo dos 100m em piscina curta, seu tempo foi de 44.84 segundos
Confira a matéria abaixo:
https://www.triatlonweb.es/noticias/australiano-chalmers-fija-nuevo-record-mundo-en-100-libre_245351_102.html
Outras provas do Final de semana
Ironman 70.3 Turkey - resultados em:
https://www.ironman.com/im703-turkey-results
segunda-feira, 25 de outubro de 2021
Noticias do final de semana 24/10/2021
1º) Ironman California foi cancelado, devido as condições climáticas, e os profissionais foram convidados a participar do Ironman Florida em 06 de Novembro
Segue matérias sobre o cancelamento:
https://www.triatlonnoticias.com/noticias-triatlon/ironman-california-cancelado/
https://www.slowtwitch.com/News/Ironman_California_Canceled_by_Cyclone_Bomb__8124.html
2º) Ironman 70.3 Portugal teve a vitória de Magus Ditlev no masculino e de Marjolaine Pierré no feminino, destaque para Manoel Messias do Brasil que acabou na 5ª colocação geral, Reinaldo Colucci na 7ª colocação e de Luisa Baptista que acabou na 2ª colocação geral. No sábado tivemos o Ironman Portugal em distância Full que aconteceu somente com amadores.
Masculino:
1 Magnus Ditlev 03:47:50
2 Aaron Royle 03:48:34
3 Menno Koolhaas 03:48:45
4 Clément Mignon 03:48:57
5 Manoel Messias Dos Santos Junior 03:49:28
Feminino
1 Marjolaine Pierré 04:17:04
2 Luisa Baptista 04:19:47
3 Julie Derron 04:20:34
4 Lotte Miller 04:25:26
5 Lucy Hall 04:27:28
Matéria sobre a prova
3º) Calendário da ITU para 2022
Segue link com o Calendário da ITU para 2022
https://www.triatlonnoticias.com/noticias-triatlon/calendario-de-triatlon-itu-europa-2022/
4º) Recorde Mundial da Meia Maratona feminino batido em Valencia por Letesenbet Gidey com o tempo de 1:02:52.
Homens
1 Abel Kipchumba (KEN) 58:07
2 Rhonex Kipruto (KEN) 58:09
3 Daniel Mateiko (KEN) 58:26
4 Kennedy Kimutai (KEN) 58:28
5 Philemon Kiplimo (KEN) 58:34
Mulheres
1 Letesenbet Gidey (ETH) 1:02:52
2 Yalemzerf Yehualaw (ETH) 1:03:51
3 Sheila Chepkirui (KEN) 1:04:53
4 Brenda Jepleting (KEN) 1:05:44
5 Bosena Mulate (ETH) 1:06:00
Matéria sobre a prova:
Provas que ocorreram no final de semana:
Ironman Portugal resultados em:
https://www.ironman.com/im-cascais-results
Ironman 70.3 North Carolina resultados em:
https://www.ironman.com/im703-north-carolina-results
Ironman Waco Texas resultados em:
https://www.ironman.com/im-waco-results
Ironman 70.3 Waco Texas resultados em:
https://www.ironman.com/im703-waco-results
Ironman 70.3 Sardegna resultados em:
https://www.ironman.com/im703-sardegna-results
Ironman 70.3 Greece resultados em:
https://www.ironman.com/im703-greece-results
domingo, 17 de outubro de 2021
Noticias do final de semana (17/10/2021)
1º) O UB 515 foi realizado no final de semana e teve como campeão o Atleta Erick Duarte no masculino e Marilza Saldanha no feminino, a prova conta com as seguintes distâncias, natação de 10km e pedal de 145km no primeiro dia; no segundo dia pedal de 276km e no terceiro dia a corrida conta com uma dupla maratona (84,4km).
Masculino:
1) Erick Duarte Tempo total acumulado de 21:15:35
2) Alessandro Medeiros
3) Alexandre Paiva
Feminino:
1) Marilza Saldanha tempo total 30:33:15
2º) Ironman Mallorca prova em distância full foi vencida por Leon Chevalier no masculino e por Ruth Astle no feminino
Homens
1) Leon Chevalier (FRA) 07:57:03
2) Florian Angert (ALE) 07:57:59
3) Cameron Wurf (AUS) 08:04:03
Mulheres
1) Ruth Astle (GBR) 08:59:15
2) Justine Mathieux (FRA) 09:00:39
3) Kristin Liepold (ALE) 09:02:53
Resultados em:
https://www.ironman.com/im-mallorca-results
Matéria sobre a prova:
https://www.triatlonnoticias.com/noticias-triatlon/leon-chevalier-ruth-astle-ganan-ironman-mallorca/
3º) Challenge Peguera-Mallorca prova em distância meio Ironman teve como campeão Frederic Funk no masculino e Nicola Spirig no feminino, a prova contou com a participação de brasileiros, Manoel Messias terminou na 6ª colocação, Reinaldo Colucci na 10ª, Fernando Toldi na 27ª colocação, no feminino Luisa Baptista terminou na 5ª colocação
Resultados em
https://www.elitechip.net/system/public/download/cbd7e725b36c004fafad2b6a3ba70f44.pdf
Matérias sobre a prova
https://www.challenge-family.com/news/funk-and-spirig-take-wins-at-challenge-peguera-mallorca/
4º) Maratona de Amsterdam vitória no masculino de Tamirat Tola e no feminino vitória de Angela Tanui
Homens
1 Tamirat Tola (ETH) 2:03:39
2 Bernard Koech (KEN) 2:04:09
3 Leul Gebresilase (ETH) 2:04:12
4 Jonathan Korir (KEN) 2:04:32
5 Hiskel Tewelde (ERI) 2:04:35
Mulheres
1 Angela Tanui (KEN) 2:17:57
2 Maureen Chepkemoi (KEN) 2:20:18
3 Haven Hailu (ETH) 2:20:19
4 Gabiyanesh Ayele (ETH) 2:21:22
5 Worknesh Alemu (ETH) 2:26:54
Matéria sobre a prova
5º) Maratona de Paris campeão masculino Elisha Rotich e no feminino Tigist Memuye
Homens
1 Elisha Rotich (KEN) 2:04:23
2 Hailemaryam Kiros (ETH) 2:04:42
3 Hillary Kipsambu (KEN) 2:04:45
4 Barselius Kipyego (KEN) 2:04:49
5 Abayneh Degu (ETH) 2:04:52
Mulheres
1 Tigist Memuye (ETH) 2:26:12
2 Yeneshesh Tilahun Dinkesa (ETH) 2:26:15
3 Fantu Jimma (ETH) 2:26:22
4 Waganesh Mekasha (ETH) 2:26:37
5 Janet Ruguru (KEN) 2:27:06
Matéria sobre a prova
6º) O Ironman 70.3 Arizona contou somente com a participação de amadores, os resultados podem ser obtidos abaixo: